Хранение и уход за обувью

Хранение и уход за обувью

Покупая обувь в магазинах, мы отдаем предпочтение качественной, которая прослужит нам не один сезон. Но для того чтобы она имела хороший вид, мы расскажем в этой статье, как нужно ее хранить и подготавливать к хранению. Сначала разберемся, где стоит держать свою обувь. 

Для нее нужно выделить специальный шкаф или комод. Как правило, обувь хранят в заводских коробках. Также можно использовать Мешок-пыльник Saphir Medaille D’or 1925, которые затем прячут в укрытое от взглядов место. Ни в коем случае обувь нельзя хранить вблизи батарей и под солнечными лучами, иначе цвет слегка подпортится, а от излишнего тепла она потрескается. Перед закладкой на хранение стоит должным образом подготовить сезонную обувь. Для начала помыть и очистить от загрязнений.

В домашних условиях с кожаной обуви грязь убирается мыльной водой или же можно использовать очиститель кожи Saphir Reno Mat. Затем коже нужно дать просохнуть, после хорошо смазать бальзамом Saphir Creme UNIVERSELLE (при этом важно пройтись по швам) и дать ему впитаться. Вместо крема можно использовать вазелин или касторовое масло. 

Белую кожаную обувь чистят мягкой мочалкой или щеткой, намочив в ненасыщенном мыльном растворе. После стоит промыть теплой водой, вытереть до полного высыхания и смазать специальным бесцветным кремом. После впитывания его излишки можно убрать.

Лаковую обувь ни в коем случае нельзя обрабатывать щеткой, а необходимо протереть ватным диском или губкой. Также для этого вида обуви подойдет глицерин или вазелин, эти средства помогут в ухаживании за обувью.

Замшевую обувь чистят резиновой щеткой или используют ластик для чистки замши и нубука Saphir Gommadin. Затем протирают ватным диском или тряпочкой, тем самым убирая все остатки загрязнений. После того как замшевая обувь высохнет, при помощи специальной щетки обрабатывают ворс для того что бы его поднять. В случае большого загрязнения замшевые ботинки следует хорошенько вымыть, но не забывайте, что такая обувь может «сесть». Поэтому в таких случаях мы бы рекомендовали обратиться к специалистам мастерской Barett.

Спортивную обувь допускается стирать в холодной воде. Стельки снять, отдельно промыть и просушить.

Прежде чем наносить какое-то средство по уходу за обувью, стоит проверить его на малом участке, иначе могут появиться невыводимые пятна. Экспериментируйте очень аккуратно. 

Всю обувь нужно обязательно просушить. Если ее поместить на хранение мокрой, появится неприятный запах, который при ношении будет проявлять себя. Сушка должна происходить при комнатной температуре, нельзя выносить обувь на солнце. Есть еще специальные сушилки, их наличие очень не помешает. 

хранение обуви-2

Последнее в подготовке для хранения – это образование формы обуви. Зачастую для этого используют специальные пластмассовые или кедровые колодки. При упаковке изделий некоторые производители используют картонные вкладыши, которые просто отлично помогают сохранять форму обуви. Но если их нет, можно обойтись простыми газетами или бумагой. Нужно хорошенечко покомкать ее и вложить внутрь обуви. Но главное – не перестараться, чтобы она не растянулась в разные стороны. 

Когда вы вкладываете обувь в коробку обязательно нужно накрывать ее листиком, который вложил производитель, кусочком ткани или вкладывать в специальные мешочки. Так предметы из пары будут аккуратно лежать, не соприкасаясь друг с другом.

Если вы возьмете на вооружение эти правила, ваша обувь будет долго радовать вас своим внешним видом и верно служить.

Узнать цену
в WHATSAPP