Восстановление обуви из нубука в домашних условиях

Восстановление обуви из нубука в домашних условиях

В статье подробно поговорим и рассмотрим восстановление обуви из нубука. Если Вы столкнулись со следующими проблемами как:

  • удаление с поверхности обуви глубоко въевшихся загрязнений;
  • не можете вывести разводы от солей и реагентов;
  • на Вашей любимой паре ворс стал лосниться и не получается вновь сделать его бархатистым;
  • хотите сделать поверхность обуви более мягкой и эластичной;
  • защитить нубуковую поверхность от усыхания, предупредить появления трещин и в целом продлить срок эксплуатации.

Тогда Вам стоит внимательно ознакомиться с нашей пошаговой инструкцией, в которой подробно описаны все этапы ухода за обувью из нубука.

В мастерской Barett уже неоднократно сталкивались с безнадежно испорченной обувью, уход за которой осуществлялся с помощью советов «диванных экспертов». Опытные мастера Barett, у которых уже не один год опыта используют только качественную и проверенную временем, обувную косметику марки Saphir , а так же выполняют все уходовые процедуры строго по алгоритму, что бы обувь могла служить Вам и радовать не один сезон.

Восстановление обуви из нубука1

1. Подготовка обуви к реставрации

Вы конечно же удивитесь, но перво-наперво необходимо расшнуровать обувь. Делается это для наиболее качественного выполнения уходовых процедур и для того, чтобы защитить шнурки от их случайного поврежденя щеткой. Теперь, когда обувь расшнурована, помещаем в нее колодки из кедра или их еще называют формодержателями, они нужны для того что бы сократить процесс высыхания и поддержания формы.

2. Очищение обуви от грязи и пыли

Отнеситесь к выполнению этого этапа очистки с полной серьезностью, потому как остатки присохшей грязи и пыли на поверхности нубука в дальнейшем соединятся с применяемым в дальнейшем бальзамом, что весьма неблагоприятно скажется на последующем качестве процедуры ухода.

Что бы эффективно ухаживать за ворсистой поверхностью, используем щетку для очистки замшевой обуви и поверхностей из нубука, в чистящей поверхности которой имеется латунная щетина. Эта щетка без особых трудностей вычистит грязь и пыль, которая находится у основания ворса материала.

Восстановление обуви из нубука3

3. Восстановление залоснившихся участков

На поверхности обуви выполненной из нубука при отсутствии своевременных уходовых процедур так или иначе возникают залоснения – блестящие, затертые участки (выглядят как «залысины») которые портят общий вид обуви. Что бы избавиться от них, нужно использовать двустороннюю щетку у которой жесткий ворс с одной стороны и каучуковая пластина с другой, именно эта пластина является наиболее действенным инструментом от залоснений обуви. Отчистить затертые участки с помощью этой щетки довольно легко, интенсивно потрите необходимые участки и проделывайте процедуру до тех пор, пока бархатная структура материала не восстановится.

4. Убираем въевшиеся пятна соли и реагенты

Что бы устранить глубоко въевшиеся пятна от солей и реагентов воспользуемся ластиком для очистки замши и нубука Saphir Gommadin

При интенсивном трении о поверхность обуви, ластик крошится на мелкие частички, которые проникают вглубь поверхности материала. После обработки ластиком нужно вычистить щеткой эти «крошки». При вычищении частички ластика удаляют въевшиеся пятна от солей и реагентов.

Изготавливается ластик из особых абразивных материалов и каучука, которые не способны навредить ворсистой нубуковой поверхности.

Восстановление обуви из нубука5

5. Возобновляем первоначальный цвет и структуру

Для этой процедуры применим специальный восстанавливающий спрей. Средство очень хорошо обновляет первоначальный цвет и обеспечит защиту от механических и погодных нагрузок.

Встряхните баллон со спреем и обработайте равномерно всю поверхность изделия, после этого не прикладывая больших усилий обработайте обувь при помощи щетки, таким образом вы равномерно распределите спрей и приподнимите ворс. После полного высыхания обуви, «причешите» поверхность материала щеткой еще раз.

6. Увеличиваем жизнь и срок службы обуви

Заключительным этапом уходовых процедур, является обработка поверхности изделия увлажняющим бальзамом. Средство с легкостью проникает в ворсистую поверхность, наполняет полезными компонентами и продлевает срок службы, а так же восстанавливает цвет. Бальзам наносится на всю поверхность изделия спонжем.

 

Вот такими не хитрыми способами без особых усилий можно привести в порядок даже самую безнадежную пару обуви, но все же рекомендуем Вам обратиться за профессиональной помощью в мастерскую Barett. Мы всегда рады Вам помочь!

Узнать цену
в WHATSAPP