Сырость, грязь и химические реагенты, как правильно ухаживать за обувью зимой

Сырость, грязь и химические реагенты, как правильно ухаживать за обувью зимой

Зима – это не только снег и праздничное состояние души, это ещё и грязь, слякоть и химические реагенты на дорогах. В таких условиях особенно страдает обувь. Чтобы сберечь сапоги или ботинки в экстремальных зимних условиях, нужно позаботиться о правильном уходе за обувью.

Кожаная обувь

Мыть обувь из кожи желательно специальной пенкой, шампунем или воспользоваться специальным очистителем кожи. Можно воспользоваться и обычным мыльным раствором, добавив немного нашатыря. Мыльный раствор не следует использовать для очистки обуви из белой кожи – после него могут остаться разводы.

После того как обувь тщательно вымыта, её нужно протереть бумагой или тряпкой из фланелевой ткани. Сушится обувь только при комнатной температуре, сушка вблизи нагревательных приборов может стать причиной образования трещин. Если кожаную обувь нужно высушить быстро, можно воспользоваться пылесосом – кожа не пострадает от холодного воздуха, или набить в обувь бумагу, которая обладает хорошими впитывающими свойствами.

При отсутствии специальных средств, для обеспечения блеска используется касторовое масло, водоотталкивающий эффект достигается путём обработки обуви раствором воды с глицерином или специальной водоотталкивающей пропиткой. Вечером обувь желательно обработать кремом – за ночь он впитается, поверхность станет сухой, и грязь к коже прилипать не будет.

Замшевая обувь

Замша – один из самых «капризных» материалов, не терпящий слякоти и сырости. Перед тем как выйти на улицу в новой замшевой обуви или обуви после длительного хранения, необходимо провести первичную обработку. Обувь следует пропитать грязе- и водоотталкивающим средством, эту процедуру требуется повторить трижды, обеспечивая после каждой обработки полное высыхание.

Пыль и незначительные загрязнения можно убрать чистой щёткой для обуви. Мокрую замшу чистить нельзя – сначала её нужно высушить, не используя специальные приспособления для сушки, а уже потом аккуратно при помощи щётки избавиться о сухой грязи. Для очистки сильных загрязнений используется раствор воды с нашатырём, приготовленный в пропорции 5:1. Нашатырный спирт используется и для того, чтобы освежить цвет замши.

Лакированная обувь

Обувь из лаковой кожи, в отличие от натуральной кожаной и замшевой, не отличается прочностью и требует регулярного и тщательного ухода. Новая обувь протирается мягким материалом и полируется при помощи бархотки. Грязь и налипшая пыль также удаляется мягкой тканью. Если таким деликатным способом удалить грязь не получается, салфетку можно намочить и, без особых усилий, аккуратно пройтись по загрязнённым местам. Остатки влаги обязательно требуется удалить, используя сухой материал из микрофибры.

Для поддержания зеркального блеска понадобится специальный крем для обработки лакового покрытия. Универсальные уходовые средства имеют в составе компоненты, способные разрушить лаковую плёнку – обувь станет тусклой, может покрыться разводами или даже потрескаться.

Отправляя обувь на сезонное хранение нужно позаботиться о том, чтобы она была тщательно очищена от загрязнений и вымыта. Место для хранения обязательно должно быть защищено от света, быть сухим и иметь возможность проветриваться. Подвалы, сырые кладовки, балконы и лоджии для хранения обуви не подойдут. В этом случае вам могут пригодиться чехлы-мешки для хранения обуви, их изготавливают из плотного хлопка и они совершенно не пропускаю пыль.

 

Команда опытных профессионалов мастерской Barett всегда будут рады прийти Вам на помощь, мы приводим в порядок даже самую безнадежную обувь. Доверьтесь профессионалам и Вы не пожалеете!

Узнать цену
в WHATSAPP