Советы по уходу за лакированной обувью

Советы по уходу за лакированной обувью

Первые лакированные туфли и сапоги появились еще в 40-х годах, а модники и модницы тех времен восхищались благородным блеском такой обуви. Обувь из лакированной кожи, которая всегда считалась символом роскоши, высокого статуса и достатка, сегодня также популярна.
Многих привлекает необычный и презентабельный вид такой обуви, а также блеск, который усиливается на солнце. Проблема лакированных туфель, босоножек и сапог заключается в том, что они быстро теряют свой привлекательный и необычный блеск, а неправильная эксплуатация такой обуви может привести к деформации или появлению заломов и трещин.

Как правильно ухаживать за лакированной обувью?

Туфли, сапоги и ботинки из лакированной кожи требуют к себе особенного и бережного отношения, при правильном уходе такая обувь не потеряет своей привлекательности длительное время и будет всегда сиять, как новая. Необходимо помнить то, что лакированная кожа может потрескаться или деформироваться при минусовой температуре, она может испортиться и при сильной жаре.
Кроме того, обувь из такого материала не рекомендуется носить в плохую погоду, например, во время дождя, так как на лакированной поверхности могут образоваться белесые пятна, которые в дальнейшем тяжело будет удалить.

  • Обувь из лакированной кожи довольно быстро изнашивается, несмотря на правильный уход, поэтому ее рекомендуют надевать в особых случаях.
  • Лакированные туфли, ботинки и босоножки не рекомендуется носить в летнее время, так как ноги в такой обуви постоянно потеют.
  • Надевать эту обувь рекомендуется в конце лета или самом начале осени, так как в это время на улице тепло и сухо.
  • Бывают такие ситуации, когда внезапно начинается сильный дождь, а владельцу лакированных ботинок или туфель в это время приходится идти по глубоким лужам.


В этом случае нужно дома сразу же промыть подошву обуви, а лакированную поверхность тщательно протереть мягкой тряпочкой.
Для того, чтобы мокрая лакированная обувь не деформировалась, ее нужно сразу же туго набить скомканной туалетной бумагой или газетой, затем оставить в каком-нибудь сухом и достаточно теплом месте до полного высыхания.

  • Не стоит сушить лакированные туфли на горячей батарее, так как они моментально деформируются, а такую проблему нельзя уже будет исправить.
  • После прогулки обувь нужно обязательно почистить мягкой фланелевой тряпкой, что касается щеток и губок, то их для чистки использовать нельзя, так как они могут поцарапать покрытие.
  • Мыть ботинки и другую обувь из лакированной кожи не рекомендуется, нужно лишь для этой цели использовать очень мягкую тряпочку, смоченную в теплом мыльном растворе.

Как правильно хранить лакированную обувь?
Если в ближайшее время лакированную обувь не планируется носить, то ее нужно почистить, как было рекомендовано выше, затем набить оберточной бумагой или газетой и переложить в картонную коробку. Хранить коробки с обувью нужно в сухом месте, в котором не наблюдается температурных скачков.

Даже используя советы по уходу за лакированной обувью, вы легко можете случайно повредить материал или просто не справиться с загрязнениями. В случае со старыми пятнами и вовсе не обойтись без профессиональной помощи. У нас вы можете воспользоваться услугами химчистки, ремонта и реставрации лакированной обуви. Мы используем специализированные чистящие средства, которые никак не вредят натуральному материалу!

Узнать цену
в WHATSAPP