Можно ли стирать обувь в стиральной машине?

Можно ли стирать обувь в стиральной машине?

Человека встречают не только по одёжке, но и по обуви. Если последняя испачкана или выцвела, то её владелец рискует показаться окружающим неряхой. Но куда ж денешься от русской погоды с огромными лужами, грязью и слякотью? Выход есть – закинуть любимую пару в машину-автомат! Стоп… А если подошва отклеится, или, что ещё хуже, сломается барабан? Эта статья окончательно расставит точки над «ё» и объяснит, можно ли стирать обувь в машине.

Какую обувь можно стирать в стиральной машине

В машине-автомат можно стирать обувь с верхом из текстиля (за исключением микрофибры, имитирующей велюр) и лёгкой подошвой. Например, следующие модели:

  • кеды;
  • летние кроссовки;
  • слипоны;
  • балетки;
  • сандалии.

Тяжёлая обувь при вращении в барабане может издавать сильные вибрации, что чревато поломкой подшипника. Модели из натуральной или искусственной кожи деформируются. Также нельзя стирать изделия с декоративными элементами (стразами, пряжками, брелоками), так как они просто отвалятся в процессе.

Как стирать обувь в машине-автомат

Нельзя просто так взять и закинуть обувь в машинку. Хотя, если у вас есть в запасе крупная денежная сумма на вызов мастера и покупку новой пары… Тогда можно. В остальных случаях следуйте инструкции, указанной ниже.

Шаг 1. Подготовка обуви к стирке

Достаньте стельки и шнурки, если они съёмные. Хрупкие части лучше стирать вручную, чтобы они не порвались и не растянулись. Молнии и ремешки необходимо застегнуть.
Почистите подошву, воспользовавшись старой зубной щёткой. Удалите прилипшую грязь и застрявшие в протекторе остатки мелкого мусора. Белую подошву можно обработать пастой для отбеливания зубов. Только без фанатизма, иначе поверхность покроется царапинами.
Положите пару в специальный мешок для стирки. Такой можно купить в хозяйственных магазинах. Если мешка нет, сгодится старая наволочка. Вместе с обувью положите в барабан несколько полотенец или тряпок: они смягчат ударную нагрузку на технику. Не стирайте более 2 пар одновременно, иначе стеклянная дверца машины может не выдержать.

Шаг 2. Настройте машину

Для стирки обуви в стиральной машине подойдёт любой порошок. Но лучше взять жидкое средство, так как оно меньше деформирует текстильный материал и хорошо выполаскивается. Для освежения цвета белой пары можно добавить немного оптического отбеливателя (например, Vanish).
Установите на машине-автомат следующие настройки:

  • режим: «деликатный» или «синтетика»;
  • температура: 30 градусов;
  • обороты: без отжима или 300-400;
  • количество полосканий: 2-3;
  • время стирки: 0,5-1,5 часа.
  • cушить обувь в барабане нельзя. Из-за высокой температуры клей может расплавиться, и от верха отвалится подошва.

Шаг 3. Правильно высушите пару

После стирки обувь можно на 2 часа подвесить на крючках, чтобы стекла вода. Потом плотно набейте каждую полупару газетами и дайте высохнуть естественным путём. Не сушите обувь вблизи радиаторов отопления или обогревателей, иначе она деформируется или даст усадку.
Как видите, ничего сложного! Стирать обувь в машине-автомат можно, если осторожно. Изделия станут выглядеть, как новые.

Если вы не знаете, как отмыть обувь в домашних условиях, или боитесь испортить любимую пару, можете обратиться к профессионалам Barett. Специалисты нашей компании владеют современными технологиями, используют профессиональные средства и оборудование для удаления самых мельчайших загрязнений!

Узнать цену
в WHATSAPP