Можно ли постирать кожаную куртку в домашних условиях

Можно ли постирать кожаную куртку в домашних условиях

Кожаная одежда всегда была и есть признаком хорошего вкуса и состоятельности. Кроме этого, она практична, универсальна, сочетается почти с любой другой одеждой, подходит к любому стилю и возрасту.

Наиболее распространенным элементом гардероба является кожаная куртка. Но как любой предмет гардероба за ней нужен уход. Простым решением проблемы будет сдача ее в химчистку. А можно произвести процедуру чистки самому.

Время чистки

Кожаные изделия намного прочнее других материалов, и просты в уходе. Иногда достаточно использовать специальные кремы или просто протереть влажной салфеткой. Но рано или поздно придет время основательной чистки, и тогда постает вопрос: «Можно ли стирать кожаную куртку?».

Современные стиральные машины имеют разнообразные режимы, которые позволяют стирать практически любые вещи. Но следует помнить, что есть много нюансов, несоблюдение которых может испортить деликатную вещь. Поэтому как постирать кожаную куртку в домашних условиях, должен разобраться каждый владелец оной.

Стирка вручную

Прежде чем нести кожаную вещь в химчистку, можно попробовать почистить самому. Ничего сложного в этом процессе нет, необходимо только всю процедуру провести правильно, придерживаясь простых рекомендаций как стирать кожаную куртку:

  • Нужно принять во внимание тот факт, что кожаные вещи имеют разные особенности выделки. Некоторые не перенесут даже небольшого контакта с водой, а для других могут подойти даже жесткие средства для ухода. Чтобы избежать недоразумений, внимательно изучите этикетку на внутренней стороне изделия.
  • После этого можно протереть мягкой влажной, но не мокрой, тканью всю поверхность. Выявить грязные места или возможные пятна.
  • Если нет ограничений нужно попробовать вывести пятна легким мыльным раствором. Желательно использовать хозяйское мыло, так как в нем не используются вещества, которые могли бы обесцветить кожу.
  • После удаления загрязнений необходимо аккуратно, но тщательно убрать влагу из кожаной куртки. Для этого нужно взять мягкую хорошо впитывающую тряпочку или салфетку.
  • Затем просушить, но избегать прямого попадания солнечного света.

Все. Кожаную куртку чистую и выстиранную можно снова одевать, она как новая.

Но если такой вариант стирки не помог, лучше всего обратиться к специалистам мастерской Barett. Если же есть соблазн попробовать стирать кожаную куртку в стиральной машине, необходимо помнить, что этот способ чистки для кожаных изделий не рекомендуется и крайне нежелателен. Но если владелец готов рискнуть, нужно запомнить основные правила.

Стирка кожаных вещей в стиральной машине

Важно знать, что кожаные изделия стирать в машинке можно только в крайних случаях. Потому что при контакте с водой они деформируются и могут прийти в негодность. Поэтому сначала нужно поискать альтернативные способы очистки. Ну, а если случай особый и другого способа нет, нужно придерживаться определенных правил.

Прежде чем приступить к стирке

Перед тем как такую процедуру проводить, нужно проверить следующее:

  • на этикетке вещи из кожи, должно быть указано, что ее можно стирать в машинке
  • убедитесь, что тканевые вставки или подкладочный материал не окрасят кожу
  • посмотрите, есть ли в машинке режим без отжима и полоскания

Алгоритм стирки кожаных вещей в машинке

Если на этикетке нет ограничения стирки, то проделываем следующие шаги:

  • Внимательно изучить рекомендации по уходу: при какой температуре стирать, какие можно использовать вещества и т. д. В предписаниях на той же этикетке производитель указывает какие есть ограничения для этого изделия. Поэтому, если нет желания утратить недешевую вещь, лучше не экспериментировать.
  • Очистить все содержимое карманов.
  • Перед непосредственной стиркой, при необходимости куртку нужно протереть от загрязнений влажной мягкой (чтобы не поцарапать) тряпочкой. Если есть жирные пятна, можно использовать средство для мытья посуды, но желательно выбирать такое, на котором указано, что содержащиеся компоненты щадят кожу рук.
  • Вывернуть куртку наизнанку, застегнуть все пуговицы, молнии, заклепки.
  • В барабан машинки поместить мягкую тканевую вещь такого же тона, что и сама куртка, чтобы смягчить воздействие барабана.
  • В используемом стиральном веществе не должны присутствовать агрессивные обесцвечивающие добавки. Рекомендуется кондиционер.
  • Стирать только в режиме деликатной стирки с минимальной продолжительностью и температурой воды не выше 30 градусов без отжима и сушки.
  • Для просушивания сначала расстелить на чистом полотне. После некоторого времени, когда куртка просохнет, для разглаживания повесить на широкие плечики.

Чистка подкладки

Если чистить кожаную куртку приходится не очень часто, то с подкладкой дело обстоит иначе. При длительной носке в нее впитываются различные запахи: парфюмерия, пыль, запах пота. Следовательно, подкладку нужно также чистить и намного чаще самой куртки. Как провести такую процедуру, рассмотрим подробнее:

  • Вывернуть куртку наизнанку, чтобы иметь свободный доступ к подкладке.
  • Смочить подкладочную ткань водой. Проделывать этот этап нужно аккуратно, стараясь не обрызгать водой участки кожи.
  • Чистить подкладку лучше без моющих средств, потому что после них остается ореол. Но если без них обойтись нельзя, воспользоваться легким мыльным раствором.
  • После полоскания промокнуть тканью или салфеткой. Хорошо высушить вдали от тепла.
  • Чистку подкладки можно проделывать не чаще, чем 2 раза в год.

Как избежать стирки?

При правильном уходе за кожаными вещами, чистки можно избежать или, по крайней мере, отсрочить. Для этого нужно придерживаться простых правил:

  • Хранить кожаные вещи нужно в оптимальных условиях для кожи, т. е. избегать высокой влажности и наоборот, пересушенного воздуха.
  • После намокания куртки ее нужно обязательно высушить. Сушить лучше на плечиках, вдали от источников тепла и солнечных лучей. Перед просушкой вынуть все из карманов, чтобы содержимое не утягивало ее.
  • Не реже, чем 2 раза в неделю необходимо протирать кожаную куртку влажной тряпочкой.
  • При выявлении пятен необходимо как можно скорее их вывести, поскольку свежие пятна легче удалить, чем застаревшие.
  • Перед сезоном дождей на куртку нанести водоотталкивающую пропитку.

Реставрация кожаных вещей

Если случилось так, что по тем или иным причинам кожаная вещь утратила свой первоначальный вид, не спешите отчаиваться и выбрасывать любимую вещь. Ей можно попробовать вернуть былой шик:

- Если на курточке облезла или потрескалась поверхность, то ее нужно покрасить. На сегодняшний момент есть много хороших красок для кожи, которые без усилий помогут вернуть изделию прежний цвет.

- Когда кожаная курточка потеряла блеск, необходимо нанести специальное масло. Если же такового нет, можно использовать бытовой глицерин. На мягкую тряпочку нанести немного глицерина и протереть куртку.

- При деформации куртки, а это может произойти после неправильной сушки, следует ее еще влажную разгладить и разложить так, как она выглядела до деформации. И сушить вдали от солнечных прямых лучей.

При аккуратном уходе и правильной чистке ваш кожаный элемент гардероба прослужит долго и будет радовать многие годы.

Узнать цену
в WHATSAPP