Какой клей для обуви лучше выбрать

Какой клей для обуви лучше выбрать

Даже высокая стоимость и использование самых качественных материалов не может гарантировать, что обувь прослужит до конца без повреждений. Подошва может отклеиваться под влиянием влаги или трескаться от мороза. Нередки и случаи, когда отклеились стельки: они начинают скользить внутри, и носить обувь становится неудобно. Проблему можно решить с помощью обувного клея. Главное – сделать правильный выбор, а он зависит от многих факторов. Для этого необходимо подробнее разобраться в вопросе, какой профессиональный клей для обуви лучше.

Виды клеев: по составу и назначению
Специализированные клеи для ремонта обуви делятся на несколько групп по назначению:

  • Для крепления основы. Здесь идет речь о приклеивании подошвы и каблуков.
  • Для вспомогательных работ. Такие составы помогают повысить надежность обувных гвоздей, ниток и скобок.
  • Для второстепенных работ. Клеем из этой категории можно зафиксировать стельки, подкладку, этикетки. Здесь не так важна высокая прочность.

Еще обувные клеи различаются по составу. Он определяет, какие материалы и насколько надежно могут быть склеены. В классификации по виду основы выделяются следующие виды клея:

  • Полихлоропреновый (наиритовый). Разновидность профессиональных клеев, используемых при изготовлении обуви и ее ремонте в мастерских. Главный плюс – не нужно надолго фиксировать поверхности, которые склеиваются. Другие преимущества: прочность, морозо- и водостойкость, устойчивость к маслам и бензину, прочность и долговечность получаемого соединения. Клей подходит для фиксации подошвы из резины или кожи к верху из натуральной кожи, склеивания стелек с полустельками. Состав необходимо наносить на обе поверхности, которые нужно склеить.
  • Полиуретановый. Данный клей лучше для подошвы обуви из полиуретана. В основе лежат полиуретановые смолы, дополненные органическим растворителем и специальными добавками. Подобный клей считается одним из самых эффективных, поскольку прочно и быстро соединяет разные детали. При склеивании получается эластичный шов без излишней жесткости. Длительное высыхание состава позволяет корректировать положение деталей до полного приклеивания.
  • Каучукоперхлорвиниловый. Клей вспомогательного назначения, рекомендованный для летней обуви, в том числе для прошивки их резиновой подошвы. С его помощью можно приклеить стельки, закрепить тесьму, склеить текстильную основу и кожаные стельки, загерметизировать внутренние швы. Клей не переносит низкую температуру и прямой контакт с водой, поэтому не обладает морозо- и водостойкостью.
  • Полихлорвиниловый. Клей с особенно высокой эластичностью, обычно используемый в ремонте носовой зоны обуви: кроссовок, резиновых сапог, ботинок.

Существуют комбинированные клеи, в составе которых несколько компонентов: смолы, каучук, полихлоропрен. С помощью таких составов можно герметизировать обувные швы, приклеить подошву к верху из синтетического материала или кожи. Для дополнительной защиты от влаги лучше отдать обувь на обработку водоотталкивающей пропиткой.

Примеры качественных клеев
UHU Schuh & Leder. Влагостойкий, универсальный, подходит для летней и зимней обуви (от -20 до +125 °C), прежде всего для подошвы. Предполагает 3 способа приклеивания: прижать поверхности на 10-15 мин., прогреть до 120-150 градусов, активировать состав этилацетатом или бутаном.

KENDA FARBEN SAR 30E. Полихлоропреновый (наиритовый) клей итальянского производства. Используется мастерами обувного дела для склейки изделий из натуральной и искусственной кожи, приклевания деревянных каблуков, стелек, подошв из тунита, пробковых платформ. Не требует длительной фиксации, устойчив к воде, очень низким и высоким температурам.

Каким клеем клеить обувь 2

«Момент Марафон». Если вас интересует, каким клеем лучше клеить обувь в домашних условиях, выбирайте «Момент». Состав водостойкий, создан как обувной, подходит почти для любых материалов и их комбинаций: кожи, кожзаменителя, пластика, дерева, пробки, войлока, резины, ткани. Эластичный, устойчив к температуре от -40 до +110 °C.

Клей «Десмокол». Полиуретановый состав, предназначенный для склеивания резины, тканей, кожи, дерева, полиуретанов и других пористых материалов. Идеально подходит для приклеивания полиуретановой подошвы к любому верху. Выпускается в разных видах: в тюбике 40 мл (компания «Химконтакт»), в банках 1 кг (компания ALCOR). Еще к формам выпуска относятся евроведро 20 л и металлические бочки 200 л. После ремонта обувь надолго сохраняет свою целостность.

SEAM GRIP. Еще один полиуретановый клей, только американского производства. Подходит для работы с кожей, резиной, стекловолокном, рекомендован для приклеивания подошвы, ремонта отверстий, порезов и трещин.

Каким клеем клеить обувь 3

В заключение. Советы по выбору клея
Чтобы понять, каким клеем лучше клеить обувь в домашних условиях, необходимо точно определить цель: будет ли это незначительный или полноценный ремонт. Не менее важен материал, поскольку для кожи, замши, текстиля и резины нужно подбирать индивидуальный состав. В инструкции должно быть указано, для каких работ и материалов он предназначен. Всегда лучше выбирать морозо- и водостойкий клей для обуви, особенно для демисезонной и зимней. Для летней же важно, чтобы состав выдерживал воздействие влаги.

Во всех случаях главным остается требование, чтобы клей имел пометку о том, что он предназначен именно для обуви. И, конечно, чтобы не сталкиваться с ремонтом каждый день, стоит позаботиться о регулярном уходе за обувью, который поможет сохранить ее на более длительный срок.

Дома не всегда можно качественно отремонтировать обувь. У нас в мастерской вы можете воспользоваться услугой профессионального ремонта и реставрации обуви. Наши специалисты знают, как правильно клеить обувь из разных материалов, включая замшу. Мы используем только профессиональные средства и уделяем внимание мельчайшим деталям, благодаря этому обувь приобретает первозданный вид. После ремонта специалисты обработают поверхность обуви специальными средствами, которые защитят ее от негативного воздействия окружающей среды.

Узнать цену
в WHATSAPP