Как ухаживать за кожаной обувью

Как ухаживать за кожаной обувью

Кожаная обувь – залог стиля и синоним долговечности, но чтобы прослужить нам долгие годы, за ней нужно правильно ухаживать. Во многих отношениях кожаная обувь гораздо более требовательна, чем пластиковая. Их нельзя стирать в стиральной машине или оставлять грязными до следующего использования. Сам уход за кожаной обувью иногда похож на ритуал, в котором легко заблудиться. Так как же ухаживать за обувью, чтобы она всегда выглядела безупречно? Представляем наш путеводитель, благодаря которому вы узнаете, как закрепить обувь и сохранить ее в отличном состоянии за несколько простых шагов.

Как ухаживать за кожаной обувью?
Уход за кожаной обувью различается с точки зрения используемых препаратов и инструментов, в зависимости от того, изготовлена ли обувь из зернистой кожи или замши . В обоих случаях стоит не ограничиваться только протиранием обуви и расширить уход дополнительными элементами. Уход за обувью из зернистой кожи должен включать 4 этапа.

Шаг 1 - безопасность.
Об обуви стоит позаботиться еще до того, как мы начнем ее носить. Новая пара должна быть пропитана , что сделает обувь блестящей, водонепроницаемой и устойчивой к неблагоприятным погодным условиям. Вы можете выбрать спрей или воск, но важно убедиться в цвете препарата, который вы выбрали, и убедиться, что он наносится в нужном количестве. Способ нанесения средства всегда указывается производителем, но в любом случае после нанесения пропитки дождитесь ее полного впитывания в поверхность обуви. Этот шаг стоит повторять регулярно, особенно в зимний период , когда кожа особенно склонна к пересыханию.

Шаг 2.
В случае с кожаной обувью говорят, что у обуви должно быть время на отдых, поэтому убедитесь, что ваша пара не носится каждый день. Также следует помнить, что кожаную обувь нужно чистить сразу же после загрязнения. Не медлите и оставляйте засохшие пятна , ведь избавиться от них будет намного сложнее. Грязную обувь следует протереть влажной хлопчатобумажной тканью , прежде чем приступать к дальнейшим процедурам по уходу. Если обувь промокла, она должна высохнуть естественным путем, поэтому оставлять ее на батарее или сушить феном не может быть и речи. Чтобы кожаная обувь не деформировалась и ее не топтали, стоит использовать ложку для обуви каждый раз, когда вы ее надеваете .

Шаг 3 – уход.
Существует множество вариантов ухода за кожаной обувью, о чем свидетельствует огромное количество доступных средств. Пасты, кремы, спреи, воски и полироли — это лишь некоторые из вариантов, и выбор правильного препарата зависит от того, какого эффекта мы хотим достичь. Однако стоит помнить, что любой процесс ухода должен применяться к предварительно очищенной и полностью сухой обуви . В статье Как почистить обувь? Небольшой сборник знаний , мы подробно объясняем, как следует проводить процесс чистки кожаной обуви, чтобы она была готова к применению других средств.

В области ухода за кожаной обувью паста — это минимум. Средство следует подобрать по цвету и аккуратно втереть тряпкой, губкой или подходящей щеткой в поверхность обуви, а затем оставить до высыхания во избежание появления пятен. Паста защищает обувь от растрескивания, а также помогает замаскировать любые повреждения и царапины. Если мы хотим особенно сильный блеск, стоит инвестировать в воск . В случае сильно поврежденной обуви можно использовать восстанавливающие кремы .

Шаг 4 - хранение.
Вопреки видимому, даже такое приземленное дело, как хранение обуви, оказывает огромное влияние на ее состояние. Стоит хранить пары, которые мы не носим в специально приспособленных сумках для обуви , вдали от влаги, но и чрезмерного тепла. Хорошо использовать обувные колодки или как вариант – набить обувь газетами, что поможет сохранить форму и предотвратит деформацию.

Как ухаживать за замшевой обувью?
Уход за замшевой обувью , хотя и включает в себя те же действия, существенно отличается от ухода за зернистой кожей. Замша или нубук имеют другую структуру, из-за чего легче впитывают влагу и сложнее в уходе. При этом они не нуждаются в полировке, поэтому весь процесс ухода сосредоточен на закреплении щетинок . Препараты, предназначенные для этого вида обуви, гораздо менее универсальны и требуют более тщательного подбора. Хорошим решением будет покупка бесцветных средств, которые позволят избежать неприглядных пятен и обесцвечивания.

Замшевую обувь следует пропитать перед первым использованием. Вы можете мыть их водой, но избегайте намокания. Основой ухода за замшевой обувью является чистка ее щеткой с целью удаления пыли с поверхности обуви и укладки волос. Щетка с резиновым наконечником идеально подходит для удаления грязи . На брашированную обувь можно нанести усиливающую цвет пасту или пропитку, что дополнительно защитит грубую кожу от влаги.

Узнать цену
в WHATSAPP