Как ухаживать за беговыми кроссовками: практические рекомендации и распространенные ошибки

Как ухаживать за беговыми кроссовками: практические рекомендации и распространенные ошибки

Беговая обувь регулярно испытывает повышенные нагрузки. Сохранить ее функциональной и опрятной поможет регулярный уход. Как почистить беговые кроссовки, как часто нужно это делать, каких ошибок стоит избегать, читайте в нашей статье далее.

Регулярное обслуживание
Если вы занимаетесь спортом на стадионе, асфальте или беговых дорожках, загрязнения будут минимальными. В осенне-весенний период необходимо регулярно удалять грязь с поверхности кроссовок. После каждой пробежки производители рекомендуют просушивать обувь: вынимать стельку и пользоваться специальными приборами для удаления лишней влаги. Она не только портит материал, но и создает все условия для развития вредоносных бактерий и появления запаха. К тому же надевать сухую пару обуви гораздо приятнее.

Капитальное обслуживание
Как ухаживать за беговыми кроссовками и вернуть им свежий вид? Для этого вам понадобятся теплая вода и моющее средство.

  • Подошву очищают от пыли и грязи.
  • На поверхность аккуратно наносят смесь воды и моющего средства.
  • Особо загрязненные места можно почистить зубной щеткой.
  • Удалить грязь из труднодоступных мест помогут зубочистки.
  •  Если на поверхности есть трудноудаляемые пятна, на них наносится пятновыводитель.

После обработки пару промывают чистой водой, тщательно вымывая мыльный раствор. Сушат обувь при комнатной температуре. Лучше избегать прямых солнечных лучей, поскольку материал может пожелтеть. Избегайте сушки возле радиатора или на нем: это может деформировать подошву, безвозвратно испортить верх.

Стирка в машине
Как постирать беговые кроссовки и вернуть им прежний вид, интересует многих. Стоит отметить, что не каждую пару можно положить в стиральную машину, для этого подходят только текстильные модели. Обувь из нубука, кожи, замши испортится от воды. Такие кроссовки нельзя мочить, можно только аккуратно вытирать влажной ветошью.

Уход за беговыми кроссовками 2

Модели из натурального и синтетического текстиля стирают в специальных мешочках для обуви. Рекомендации для эффективной стирки:

  • очистить подошвы и верх от грязи и мусора;
  • вытянуть стельки и снять шнурки;
  • замочить обувь, если имеются значительные загрязнения (моющее средство наносят на 15-20 минут);
  • использовать деликатный режим стирки и жидкий вариант моющего средства.

Стоит ли ставить программу отжима – спорный вопрос. Многие пользователи не хотят рисковать любимым аксессуаром и не включают этот режим. Понятно, что так кроссовки будут сохнуть дольше. Не стоит замачивать обувь на ночь: из-за воды способны поржаветь люверсы, может размокнуть клей, полинять ткань.

Стирка беговых кроссовок – всегда риск. Если вы делаете это в первый раз и не уверены в производителе, высока вероятность испортить пару. Если загрязнения столь велики, что вручную не справиться, лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Профчистка
Каждый человек, занимающийся спортом, знает, как непросто подобрать удобную, легкую модель по своей ноге. К тому же профессиональные кроссовки стоят достаточно дорого, поэтому испортить их неудачной чисткой особенно обидно. В этом случае лучше выбрать профессиональный уход за беговыми кроссовками. Наша компания предоставляет услуги комплексной чистки обуви. Мы работаем с моделями из разных материалов: кожи, нубука, замши, экокожи, текстиля. В чистке применяются средства, которые эффективно удаляют грязь и не разрушают материал. В ходе обработки удаляются посторонние запахи.

Уход за беговыми кроссовками 3

Большое внимание уделяется внимание деталям вокруг люверсов, где остаются следы от шнурков. Внимательно очищаются стыки материалов, граница подошвы и верхней части, задники. Удаление грязи из самых мелких сгибов возвращает кроссовкам первозданный вид. После сервиса поверхность обуви обрабатывают специальными средствами, которые защищают ее от пыли, грязи и воды.

Если вы дорожите своими беговыми кроссовками, не стоит чистить их самостоятельно. Доверьте заботу о них профессионалам.

Узнать цену
в WHATSAPP