Как правильно обновить кожаную куртку в домашних условиях

Как правильно обновить кожаную куртку в домашних условиях

Практичные и стильные кожаные изделия со временем могут потускнеть, потереться. Как обновить кожаную куртку в домашних условиях? Это несложно сделать самостоятельно, так как существуют разные средства, позволяющие вернуть коже прежний вид.

Сухая и влажная чистка

Сначала куртку просто очищают, проводя сухую и влажную обработку. Пыль легко убрать губкой, щеткой. Особое внимание стоит обратить на:

  • зону воротника
  • манжеты и карманы
  • места около застежки

После приступают к влажной чистке. Для этого в воду можно добавить жидкое мыло, шампунь для одежды из шерсти. В растворе смачивают губку и обрабатывают изделие.

Важно: нельзя стирать кожаное изделие в машине. Оно может потерять эластичность и с него облезет краска.

Если курточка украшена принтами и стразами для них подбирают чистящее средство отдельно.

Удаляем пятна

Особо загрязненные участки хорошо обработать мягкой тканью или ватным диском, смочив его в мыльном растворе с добавлением керосина или нашатыря. Жирные пятна убрать спиртом, затем натереть место лимонным соком и нанести глицерин. Особенно актуально это для воротника, манжет, низа изделия карманов и зоны застежки.

Чернила легко устранить, смешав спирт и уксусную кислоту. Пятна от масла или краски нужно сначала хорошо протереть растворителем, бензином или скипидаром. Но способ не подойдет для тонкой кожи. К таким вещам применим мел или крахмал. Средство просто разводят в воде, до консистенции сметаны. Затем его надо нанести на пятно, оставив на несколько часов, а после убрать салфеткой.

Когда влажная чистка закончена, мыльный раствор нужно убрать с поверхности влажной губкой, а куртку оставить высыхать.

Убираем потертости

Применяют здесь воск для кожи, бесцветный или обычный детский жирный крем. Его наносят на все части куртки отдельно. Остатки крема легко удалить салфеткой. Когда он впитается, поверхность можно отполировать сухой ветошью.

Используют апельсиновые корки. Они содержат эфирные масла, которые справятся с потертостями. Наружной стороной кожуры протирают проблемные зоны.

Блеск

Вернуть куртке блеск поможет касторовое масло. Его наносят на изделие после чистки, равномерно распределяя губкой или тряпочкой. Используют и скипидар, смешанный с молоком. Для раствора берут равные части компонентов. Им обрабатывают поверхность куртки и оставляют высыхать. Затем изделие обрабатывают кремом. Можно взять обычный вазелин и нанеся его на кожу пропитать им куртку.

Для черной куртки подойдет кофейная гуща. Ее просто заворачивают в тряпочку из шерсти или фланели и натирают поверхность изделия. Понадобится всего несколько ложек и важно, чтобы гуща была влажной.

Для восстановления покрытия и придания изделию блеска применяют и полироли для кожи. Есть бесцветные и дающие подкрашивающий эффект. Использовать их можно только предварительно очистив и высушив куртку.

Окрашивание

Чтобы освежить цвет изделия используют специальную краску. Существует две ее разновидности: аэрозольная и порошковая. Перед обработкой куртку очищают. Для удобства ее хорошо повесить на плечики. Затем можно наносить состав:

  • аэрозоль распыляют на расстоянии около 20 см
  • потеки удалят губкой
  • желательно использовать респиратор и накрыть чем-нибудь другие предметы, чтобы на них не попала краска
  • высыхает поверхность 1-1,5 ч.

Порошковую краску разводят в теплой воде и процеживают, чтобы не было комочков. Они оставляют пятна на поверхности куртки и цвет получается неравномерный. Затем раствор надо прокипятить в 2 л воды и остудить. Оптимальная температура воды примерно 45 C.

В этом растворе куртку замачивают так, чтобы кожа пропиталась полностью. Примерно на 2-3 ч. После этого ее надо отжать и прополоскать, пока вода которая с нее стекает не станет прозрачной.

У изделий из светлой кожи в уходе свои особенности. Важно не использовать средства, которые могут оставить следы на поверхности. Пятна можно удалить:

  • спиртом
  • жидкостью для снятия лака в небольшом количестве
  • молоком
  • соком лимона

Для профилактики

Чтобы сохранить кожаные вещи надо соблюдать несложные правила:

  • прежде чем вешать в шкаф намокшую куртку ее надо просушить
  • чтобы пыль и грязь не въедалась в кожу надо протирать ее обычной тряпочкой или губкой
  • избегать механических повреждений

Глицерин делает кожу мягкой. Раз в месяц можно протирать им куртку подойдет для этого раствор скипидара и молока.

При должном уходе вещи из кожи прослужат долго. А обновление любимой куртки или старого пальто не потребует особых затрат.

Если же с вашей любимой курткой приключился какой-то казус, приносите куртку к нам, в мастерскую Barett! Используя высококачественную косметику мировых брендов, наши мастера с удовольствием очистят куртку от любых загрязнений, выведут пятна с которыми вы не смогли справиться в домашних условиях, восстановят прежнюю форму и цвет. По окончании работы, Вы получите свою куртку в идеальном состоянии, будто бы только ее купили!

Узнать цену
в WHATSAPP