Как очистить белую подошву: действенные способы

Как очистить белую подошву: действенные способы

Стандартные способы
Поскольку поверхность подошвы имеет рельеф, для более качественной очистки возьмите щетку со щетиной средней жесткости. Для этих целей также подойдет старая зубная щетка. Если загрязнения свежие и их немного, можно попытаться удалить их сразу. Для этого намочите подошву водой, наденьте кроссовок на руку. Смоченной в порошке щеткой начинайте обрабатывать обувь по периметру, затем смойте полученную пену. В некоторых случаях процедуру придется повторить.

Альтернативный вариант, как очистить белую подошву, – это предварительное замачивание. Он будет актуален, если вы имеете дело с засохшей грязью. Для чистки потребуется таз или миска, туда наливают раствор из горячей воды и стирального порошка. Количество жидкости в емкости не должно превышать 1-2 см, чтобы она касалась подошвы и не затрагивала верх. В такой смеси обувь можно оставить примерно на полчаса. Затем следует пройтись щеткой по поверхности, удаляя загрязнения. Сушить чистую пару лучше в хорошо проветриваемом месте, не под прямыми солнечными лучами, можно использовать специальные приборы для сушки.

Химические средства
Как очистить белую подошву кроссовок и вернуть ей изначальный цвет – вопрос, который волнует многих. Иногда нужно не только удалить грязь, но и осветлить поверхность. Здесь помогут следующие средства:

  • Сода. Чтобы снизить абразивные свойства, лучше смешать порошок с водой. С помощью зубной щетки обработайте загрязненные места, оставьте на 5-7 минут, а затем ополосните чистой водой.
  • Лимонная кислота. Известный осветлитель, который бережно вернет белизну подошве. После стандартной чистки обуви разведите 25 г кислоты в стакане воды. Полученный раствор нанесите на пятна, затем смойте его водой и вытрите насухо.
  • Белая зубная паста без абразивных элементов. Ее достаточно нанести с помощью зубной щетки на поверхность и немного потереть. Затем обувь ополаскивают водой и протирают насухо.

Как очистить белую подошву 2

Удаляем желтизну и черные полосы
Если вас интересует, как очистить белую подошву от желтизны, поможет простой лайфхак. С такими загрязнениями справится меламиновая губка, которую можно приобрести в хозяйственном магазине. Ее достаточно смочить в чистой воде и пройтись по поверхности. Для этих целей лучше использовать новую мочалку, который раньше не использовалась.

Более агрессивный способ - выведение желтизны ацетоном. Проблема в том, что некоторые материалы могут разрушаться под его действием, поэтому предварительно нужно попробовать нанести растворитель на незаметный участок подошвы. Ацетон очень популярен, поскольку отлично справляется со следами мазута, травы и другими сложными пятнами.

Чем чистить белую подошву на обуви, чтобы избавиться от черных полос? Если с ними не справились обычные средства, специалисты рекомендуют воспользоваться обычным канцелярским ластиком. Им трут по сухой подошве кроссовка в месте расположения полосы до тех пор, пока пятна не исчезнут. Затем с помощью мягкой сухой щетки удаляют катышки и поверхность промывают простой водой.

Как очистить белую подошву 3

Топ-5 рекомендаций


Как очистить белую подошву в домашних условиях и не повредить ее:

  • начинайте чистку с более щадящих методов постепенно переходите к тяжелой артиллерии;
  • используйте водоотталкивающие спреи, чтобы защитить боковую часть подошвы;
  • если применяете отбеливатели, не берите артикулы, содержащие хлор и спирт;
  • лучше выводятся свежие пятна;
  • чистка подошвы должна выполняться до машинной стирки, чтобы пятна с нижней части не перешли на верх обуви.


Если вы не знаете, как отмыть белую подошву на кедах в домашних условиях, или боитесь испортить любимую пару, можете обратиться к профессионалам. Специалисты нашей компании владеют современными технологиями, используют профессиональные средства и оборудование для удаления самых мельчайших загрязнений. Мы бережно и аккуратно работаем с обувью из разных материалов, беремся за чистку замшевых кроссовок и кед. Тщательная обработка позволяет качественно очистить обувь, вернув ей первоначальный вид.

Узнать цену
в WHATSAPP