Как избавиться от запаха в обуви: практические советы

Как избавиться от запаха в обуви: практические советы

Чрезмерное использование, пот, шелушение кожи, грязь, микроорганизмы и плохая аэрация могут способствовать возникновению частой проблемы — неприятного запаха из обуви. Ниже приведены действенные методы, используя которые можно быстро и очень эффективно убрать запах из обуви.

Как дезодорировать обувь
Несмотря на тщательную гигиену и уход за ступнями, если носить одни туфли или кроссовки каждый день, появление "душка" неизбежно. В большей или меньшей степени ноги любого человека потеют, это физиологический процесс. Влага накапливается, образуя благоприятную среду для роста бактерий, которые, как можно догадаться, становятся причиной отталкивающего "аромата".

Прежде чем нести любимые кроссовки в химчистку, можно попытаться бороться с этой деликатной проблемой дома. Дезодорировать, то есть устранить сам запах, любую обувь можно следующими способами:

  • Сода — прекрасный натуральный дезодорант, один из самых распространённых методов, позволяющий избавиться как от запаха в обуви, так и от лишней влаги. Насыпьте внутрь пары немного сухого вещества, оставьте так на ночь. Не забудьте стереть соду перед тем, как снова надеть туфли. Чтобы не чистить обувь от порошка, насыпьте смесь пищевой соды, разрыхлителя и кукурузного крахмала в пару хлопковых носков, а уже их положите в кроссовки или ботинки.
  • Самое популярное народное средство, благодаря которому можно избавиться от запаха в обуви и дезодорировать её в домашних условиях, — уксус. В ёмкости смешайте воду и столовый уксус в пропорции 1:2 или 1:4 для искусственных материалов. Распылите раствор внутрь пары, дайте высохнуть.
  • Посыпьте ноги или носки детской присыпкой. Присыпка дезодорирует, помогает сохранять ступни, обувь сухими, а значит, у бактерий нет условий для размножения.
  • Кедр обладает естественными противогрибковыми свойствами, что делает его отличным дезодорантом, который помогает избавиться от запаха пота в обуви. Носите кедровые стельки или используйте для хранения туфель ли ботинок колодки из кедра, чтобы любимая пара дольше пахла свежестью.

К слову, сода и уксус могут быть использованы как средства, которые помогают убрать запах кошачьей мочи с обуви. Но после обработки туфли всё равно придётся промыть водой и просушить. Применяя эти продукты, будьте осторожны, всегда проверяйте действие приготовленного раствора на незаметном участке обуви. 

Как избавиться от запаха в обуви 2

Замена плохого запаха на хороший

  • Снимите цедру с лимона (лайма), оставьте в обуви на всю ночь. Второй вариант — капните на стельку 2-3 капли эфирного масла лаванды или ванили (берите любое), дайте высохнуть.
  • Прекрасное средство — эфирное масло чайного дерева. Обработайте стельки и внутреннюю часть обуви ватным диском, смоченным несколькими каплями масла. Если хотите нанести масло непосредственно на ступни, убедитесь, что оно сильно разбавлено базой, подойдёт кокосовое или рапсовое масло.
  • Свяжите горсть гвоздики носовым платком, положите такое саше в каждую туфлю. Дайте средству "поработать" 4-5 часов.
  • Ароматное туалетное мыло отлично помогает избавиться от неприятного запаха. Положите брусок в каждый ботинок, оставьте на 12 часов или больше.

Воздействие на причину

  • Ручная или машинная стирка. Прежде чем помыть обувь, чтобы избавиться от запаха, или постирать её в машинке, убедитесь, что это разрешено производителем. Не забудьте хорошо просушить, это поможет предотвратить рост бактерий. Можете взять специальный продукт для чистки кожи / ткани, чтобы очистить пару, которую нельзя подвергать стирке, или отдайте туфли в химчистку — самый эффективный метод надолго избавиться от запаха в обуви.
  • Сложите туфли в большой ПВХ-пакет, отправьте их в морозилку на 12-14 часов. Затем дайте им просохнуть естественным путём. Чрезвычайно низкая температура убьёт микроорганизмы, устранив причину проблемы.
  • Чёрный чай содержит дубильные вещества, которые, как было доказано, отлично уничтожают бактерии, находящиеся внутри туфель, ботинок или кроссовок. Положите пару пакетиков чая в ёмкость с кипятком, дайте настояться несколько минут. Остудите пакетики, затем положите внутрь пары и оставьте на час. Уберите их, вытрите излишки жидкости.
  • Специально разработанный спрей — отличный способ устранить деликатную проблему, так как продукт позволяет избавиться от запаха затхлости и сырости, резины внутри замшевой обуви, изделий из кожзама и других материалов. Его правильное применение не нанесёт вреда любимым туфлям.

Как избавиться от запаха в обуви 3

Плохой запах из обуви будет менее заметным, а также его будет проще убрать в домашних условиях, если держать ноги и обувь в чистоте. Мойте ступни каждый день, ежедневно надевайте чистые носки, но не носите хлопковые, поскольку этот материал хорошо впитывает, а не отводит влагу от кожи. Ухаживайте за обувью: протирайте грязные туфли влажным бумажным полотенцем снаружи, антибактериальной влажной салфеткой — внутри.

Доверьте уход за любимыми туфлями, кроссовками или ботинками нашим специалистам. Мы очистим обувь от внешних загрязнений, выведем пятна, с которыми вы не смогли справиться в домашних условиях, восстановим прежнюю форму и цвет пары. После работы наших специалистов вы получите свою обувь в идеальном состоянии, будто только её купили.

Узнать цену
в WHATSAPP