Как чистить замшевую обувь: полезные рекомендации

Как чистить замшевую обувь: полезные рекомендации

Обувь из замши выглядит стильно и элегантно, такой аксессуар превосходно дополнит любой наряд. Каждый обладатель замшевых туфель или сапог заинтересован в том, чтобы они прослужили как можно дольше. Но далеко не все знают, как чистить замшевую обувь в домашних условиях и что нельзя делать во время ухода за ней. Материал требует бережного обращения, если не придерживаться этого требования, не удастся избежать деформации.

Какую щетку выбрать.

Какой щеткой чистить замшевую обувь? Для этого материала лучше всего подойдет щетка из каучука или натуральной свиной щетины. Они эффективно собирают на себя всю грязь, не повреждая замшу.

Для «причесывания» поверхности материала следует использовать резиновую щеточку с зубцами. А для вычистки загрубевших участков подойдут щетки с железными вставками. Но работать с ними нужно очень аккуратно, чтобы не повредить материал. При покупке лучше отдать предпочтение более дорогим изделиям, так как дешевые модели не дают такого безупречного результата.

Как чистить замшевую обувь 2

Как чистить замшевую обувь, если под рукой не оказалось специальной щетки? На выручку придет обычный канцелярский ластик. Его следует использовать, если материал сильно залоснился, загрубел и покрылся корочкой. Мельчайшие частички ластика удалят грязный ворс и восстановят бархатистость замши. Аналогичным действием обладает наждачная бумага и корка черствого хлеба. Обработку нужно проводить очень осторожно, без резких движений. Данный способ следует взять на вооружение людям, которые хотят узнать, как чистить светлую замшевую обувь. А в этой статье можно прочитать о том, как избавиться от неприятного запаха в обуви.

Как чистить замшевую обувь 3

Что категорически нельзя делать

  • Не отпаривайте деликатную замшевую ткань утюгом и не растягивайте ее с помощью льда.
  • Не используйте обычные щетки для удаления загрязнений. Также запрещено применять металлические щетки и изделия с жесткой щетиной.
  • Не мочите замшу водой или другими жидкостями, не протирайте ее мокрыми тряпками.
  • Не используйте для очищения агрессивные средства и растворители.
  • Не сушите замшевую обувь на батарее.

Если речь идет о чистке или ремонте элитной обуви, лучше сразу обратиться к профессионалам. Замша – очень деликатный материал, для ее повреждения достаточно одного неверного движения.

Как чистить замшевую обувь 4

Самые эффективные способы очищения замшевой обуви

Сухая чистка
Данный метод подойдет людям, которые интересуются тем, как очистить замшевую обувь от пыли. Загрязненный участок нужно протереть щеточкой или хлебной корочкой. Затем обувь следует подержать над горячим паром, это поможет удалить остатки грязи и восстановить однородную структуру материала.

Как чистить замшевую обувь 5

Мокрая чистка
Подходит для удаления загрязнений и пятен неизвестного происхождения. Потребуются губки для замши и бесцветный мыльный раствор. Место загрязнения обрабатывают губкой, смоченной в растворе, а затем аккуратно промакивают мягкой ворсистой тканью. Чистую обувь оставляют сохнуть при комнатной температуре.

Как чистить замшевую обувь 6

Химическая чистка
Как очистить от грязи замшевую обувь с помощью профессиональных средств? Сначала нужно пройтись по ней щеточкой, затем на скрытый участок нанести небольшое количество химического средства в соответствии с инструкцией на упаковке. При получении положительного результата средство наносят на всю поверхность обуви и оставляют сохнуть. Затем поднимают ворс щеткой. Следует учитывать, что химическая чистка не подходит для ежедневного применения.

Как чистить замшевую обувь 7

Специальная чистка
Применяется, если нужно устранить жирные пятна. Чистка проводится следующим образом: на пятно наносят немного талька или крахмала и оставляют на несколько часов. Потом обувь очищают специальной щеткой. Если этот способ не поможет, рекомендуется использовать мокрую чистку.

Как чистить замшевую обувь 8

Чистка от соли в зимнее время
Поделимся советом по поводу того, как чистить замшевую обувь от соли, которой в холодное время года обильно посыпают тротуары и прогулочные дорожки. Свежий солевой слой хорошо удаляется правильно подобранной щеткой. Если удалить загрязнения сухим способом не удалось, нужно приготовить специальный раствор из 1 ст. л. нашатырного спирта и 5 ст. л. воды. В него опускают щетку, затем проходятся ею по всем пятнам.

Если вы не уверены в том, что сможете качественно почистить замшевую обувь в домашних условиях, воспользуйтесь услугами мастерской Barett. Здесь работают профессионалы своего дела, они смогут вернуть вашим любимым туфлям и сапогам превосходный внешний вид. Для обработки изделий используются высококачественные профессиональные средства от ведущих мировых производителей.

Узнать цену
в WHATSAPP