Что такое мембранная обувь

Что такое мембранная обувь

Отечественный климат может быть настолько различным, насколько это представляется возможным. Утром дождь, днем солнце, вечером опять дождь или снег — никого этим не удивить. В связи с данным фактом, большую популярность набирает так называемая мембранная обувь, которая позволяет человеку не зависеть от погоды. В чем же её суть, каковы достоинства и есть ли недостатки?

мембранная обувь

Ноги дышат, но не промокают
Принято считать, что мембранная обувь создана, прежде всего, для детей, но это распространённое заблуждение. На сегодняшний день её активно изготавливают для всех категорий потребителей, неважно женская, мужская или детская. Первым делом необходимо понять, для чего нужна мембрана и за что приходится платить больше. Это очень тонкая, практически незаметная глазу пленка, которая имеет огромное количество микропор. Она входит в состав всей «конструкции» обуви, не являясь основным преобладающим материалом. С точки зрения технологии сборки, чаще всего инновационная часть обуви крепится посередине между верхней обшивкой и подкладкой. Это гарантирует хорошую терморегуляцию в холодный период. Теперь, о главном секрете — мембрана позволяет сдерживать влагу (осадки, снег) и делает ботинки полностью непромокаемыми. Однако это далеко не все, ноги продолжают дышать, т. к. покрытие является паропроницаемым.

Принцип действия
Как вышеописанное возможно с точки зрения здравого смысла, в чем хитрость? Все дело в том, что поры, которыми покрыта мембранная часть, являются слишком маленькими для того, чтобы через них могли протиснуться частички воды. Однако, при этом, они достаточно широкие для возможности беспрепятственного прохода молекул пара. Это и позволяет ногам дышать, а также убирать лишнюю влагу, которая обильно накапливается, если человеку жарко. Важно отметить, что излишняя влажность в обуви может легко привести к развитию грибковых болезней, а, кроме того, ноги будут ужасно плохо пахнуть. Носки придётся менять каждый день. Чтобы избежать данных проблем и была придумана мембранная обувь. Это комплексных подход к решению всех бед.

зимняя мембранная обувь

Зимние варианты
Не нужно думать, что такая обувь создаётся только для весенне-летнего перехода, когда идут обильные дожди, то очень жарко на улице. Достаточно широк ассортимент мембранной обуви для зимнего периода года. Это обусловлено тем, что ступни очень часто замерзают из-за влаги, которая сначала выделяется, когда им становится жарко. Такое можно легко заметить, особенно если вы занимаетесь спортом или просто активно передвигаетесь с места на место.

Отрицательные стороны и «противопоказания»
Удивительно, но и у данной разновидности обуви есть ряд существенных отрицательных черт, которые обязательно нужно учитывать при наличии желания её покупки себе или своему ребенку.
Хороший консультант скажет, что покупать такую обувь совсем маленьким деткам, которые ещё передвигаются на коляске не нужно. У них будут сильно мерзнуть в ней ноги. Основная идея мембранной обуви — это постоянное передвижение с места на место, активный образ жизни и, как следствие — повышенное потовыделение у ступней. Если её купит человек, который на работе просто сидит за компьютером, то обувь скорее всего, вызовет у него только негативные эмоции. Он скажет, что ему холодно, а мембрана — бесполезна, чуть менее, чем полностью.
Другой известный недостаток кроется в зимней эксплуатации. Дело в том, что хотя и существует большой модельный ряд подобной обувки для зимы, но температура ниже -10 градусов Цельсия может пагубно повлиять на конструкционные особенности мембраны. Учитывая суровые российские зимы, полностью отходить весь сезон только в них — не получится, придётся докупать дополнительные ботинки, что чревато лишними расходами, а это существенная отрицательная черта.

Срок службы и правильный уход
Как известно, если бережно относиться к любому виду обуви, то она сможет прослужить очень долго. Не является исключением и мембранная обувь. Первое, что стоит запомнить, строго воспрещается просушивать ботинки на радиаторах отопления. Для очистки различных пятен и грязи на верхней части обуви, можно применять только щётку с теплой водой, либо влажную губку. В качестве небольшой помощи, используется детское мыло (в разумных количествах). Чтобы мембрана правильно работала, обязательно удаление катышек с верхней части. Внутреннюю подкладку лучше протирать обычной мокрой тряпкой, а так же пользоваться дезодорантом для обуви.

Для того что бы продлить срок службы Вашей любимой пары, обратитесь в мастерскую Barett, мы справимся с любым видом загрязнений!

Узнать цену
в WHATSAPP