Что делать если новая обувь натирает

Что делать если новая обувь натирает

Самый неприятный момент в покупке новой обуви – это то, что в самом магазине и на начальном этапе носки все сидит идеально, но уже через день или даже в день покупки что-то начинает натирать.

Конечно же, для того, чтобы носка обуви приносила вам удовольствие, необходимо выяснить область натирания и принять меры, чтобы избавить себя от дискомфорта. В этой статье представлено несколько способов, которые помогут разобраться, что нужно предпринять, чтобы носить любимую новую обувь с удовольствием и улыбкой, без боли. Кроме того, эти способы позволят сберечь красоту и эстетичность стоп, а также предотвратить образование мозолей.

В основном самые частые натирания возникают на пятке, но мозоли могут появляться и в других местах, включая пальцы, боковую и верхние части стопы. Конечно, все зависит от правильно подобранного размера, чувствительности стопы, особенностей изготовления изделия. Наиболее распространенная причина натирания сосредоточена в области задника, к которой добавляется неподходящий размер, несоответствующая форма или то, что задник иссох, потеряв из-за несоблюдения условий хранения упругость и эластичность, способные подстраиваться под форму стопы. Таким образом, если задник в новой обуви из-за того, что он жесткий, натирает пятку, в этом случае поможет самый обычный глицерин.

Для этого нужно:

  • Подготовить обувь, подержав внутри смоченную теплой водой тряпочку или салфетку
  • Убрать смоченную теплой водой тряпочку или салфетку после того, как она остынет
  • Нанести внутрь обуви глицерин. Если под рукой нет глицерина, можно использовать любой жирный крем, который есть у вас дома, или воск, гигиеническую помаду, кусочек мыла или свечи. Для достижения эффекта эту процедуру нужно проделать несколько раз, иначе задники снова начнут натирать.

натирает обувь 2

Если новая обувь натирает сбоку или снизу.

Главной причиной натирания сбоку является слишком тесный размер обуви. Чтобы предотвратить натирания, можно воспользоваться способом расширения обуви глицерином, описанным выше. Проблема может заключаться также в ненадежно зафиксированной стельке, что может привести к деформированию стопы, поэтому в этом случае могут помочь ортопедические или гелевые стельки, которые хорошо фиксируют стопу.

Гелевые стельки или гелевые подушечки могут устранить и болевые ощущения в области подошвы. Например, для обуви на высоком каблуке обычно используют гелевые подушечки в форме сердца и обязательно крепят их в той области подошвы, на которую при ходьбе осуществляется наибольшее давление.

Если натирает кожаная новая обувь.

Не секрет, что настоящая кожа – это натуральный и долговечный материал, способный растягиваться и принимать форму стопы. Даже если поначалу новая кожаная обувь натирает, следует понимать, что это не навсегда, и со временем носка будет более приятной. Ускорить этот процесс можно при помощи специальных средств в обувной мастерской. «Растянуть» кожу дома, если обувь вам слишком тесна, можно при помощи специальных фабричных спреев или пены для увеличения размера обуви, которые имеют безопасный состав как для кожи, так и для человека.
Если же натирание кожаной обувью вызвано обильным потоотделением, участки ноги, которые выделяют много пота, можно сбрызгивать специальным антиперспирантом для ног, который позволит уменьшить трение и остановить развитие бактерий.
В случае, если новая обувь натирает сразу в нескольких местах, можно использовать соответственно несколько способов избегания натираний. Но самое главное – не допустить появления мозолей, а начать действовать, как только почувствуете дискомфорт в носке.

Узнать цену
в WHATSAPP