Текстильная и синтетическая обувь. Уход в домашних условиях

Текстильная и синтетическая обувь. Уход в домашних условиях

Ухаживать за обувью очень важно, чтобы она служила дольше и выглядела презентабельно. Текстильная и синтетическая обувь требуют особого ухода, так как они отличаются по структуре и свойствам от натуральной кожи. В этой статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за текстильной и синтетической обувью.

Уход за текстильной обувью

Текстильная обувь – это популярный вид обуви, который можно носить в различных ситуациях, начиная от спортивных тренировок до повседневных прогулок. Однако, она может быть особенно подвержена износу и потере своего первоначального внешнего вида из-за ее текстильной природы. Ниже мы расскажем вам, как правильно ухаживать за текстильной обувью, чтобы она прослужила вам долгое время.

  • Подготовка к уходу. Перед тем как начать любые процедуры по чистке и уходу за текстильной обувью, нужно проверить инструкции на этикетке производителя, чтобы узнать, как лучше всего ухаживать за вашей обувью. Этикетка может содержать рекомендации по чистке и стирке, а также указания по использованию специальных средств для ухода.
  • Чистка обуви. Регулярная чистка – это основа ухода за текстильной обувью. Прежде чем начать чистить, удалите все крупные загрязнения и пыль с помощью мягкой щетки или влажной тряпки. Затем нанесите небольшое количество мягкого моющего средства на щетку и тщательно очистите всю поверхность обуви. После этого промойте обувь в чистой воде и дайте ей высохнуть на воздухе.
  • Удаление пятен. Если на обуви остались пятна, можно попробовать удалить их с помощью специальных средств для чистки текстильной обуви. Нанесите средство на пятно, оставьте на несколько минут, затем очистите щеткой и промойте водой.
  • Защита от влаги. Текстильная обувь не очень хорошо переносит влагу, поэтому для ее защиты от дождя и снега используйте специальную Водоотталкивающую пропитку Nano Invulner. Нанесите спрей на всю поверхность обуви и дайте ему высохнуть на воздухе.
  • Сушка. После чистки или при попадании воды на обувь необходимо обеспечить ее правильную сушку. Никогда не сушите текстильную обувь на прямом солнечном свете или на батарее. Лучше всего просто оставьте ее на воздухе при комнатной температуре.
  • Хранение. Если вы не носите текстильную обувь регулярно, ее необходимо хранить правильно. Храните ее в прохладном и сухом месте, где нет прямых солнечных лучей.
  • Для удаления запаха внутри обуви можно использовать специальные дезодоранты, например Дезодорант для обуви Saphir Menthol или сухие чистящие средства.

textile-shoe

Уход за синтетической обувью

Синтетическая обувь - это популярный тип обуви, который отличается прочностью и доступностью по цене. Она может быть изготовлена из различных материалов, таких как полиэстер, нейлон, эластан, пластик и другие. Однако, как и любой другой тип обуви, синтетическая обувь нуждается в уходе, чтобы сохранять свою привлекательность и долговечность. 

  • Чистка. Синтетическая обувь легко загрязняется, поэтому ее необходимо регулярно чистить. Используйте мягкую щетку и теплую воду, чтобы удалить грязь и пыль с поверхности обуви. Если на обуви остались пятна, используйте специальный очиститель для синтетической обуви, следуя инструкциям на упаковке.
  • Сушка. После чистки обуви, нужно высушить ее. Не используйте сушилки для обуви или высушивайте обувь на прямом солнечном свете, так как это может повредить материал. Лучше всего высушить обувь на воздухе при комнатной температуре. Если вы хотите ускорить процесс сушки, можете использовать газеты или бумажные полотенца, чтобы впитать излишнюю влагу.
  • Профилактика. Чтобы предотвратить загрязнение и повреждение синтетической обуви, следует принимать меры профилактики. Например, протирайте обувь влажной тканью после каждого использования, чтобы удалить пыль и грязь. Если вы собираетесь положить обувь на сезонное хранение, заполните ее бумажными полотенцами, чтобы сохранить форму обуви и избежать появления складок на поверхности.

Если же вы самостоятельно не смогли справиться с возникшими загрязнениями смело обращайтесь к мастерам Barett!

Узнать цену
в WHATSAPP