Как правильно ухаживать за кожаной сумкой: правила и советы

Как правильно ухаживать за кожаной сумкой: правила и советы

Как хранить сумку из кожи

Уход за кожаной сумкой начинается с правильного хранения. Для этого не подходят полиэтиленовые пакеты, поскольку они не «дышат», а это ведет к растрескиванию кожи. Вместо них необходимо использовать мешочек (чехол) из натуральной ткани – пыльник, в котором обычно и продаются сумки. Если такого нет, подойдет наволочка из хлопка. Материал пропускает воздух, поэтому кожа сможет «дышать».

Перед тем как отправить сумку на хранение, ее необходимо чем-то наполнить, иначе аксессуар потеряет форму, появятся заломы и нежелательные сгибы. Ранее для этой цели использовали старые газеты, но этот способ устарел, поскольку на светлой подкладке может отпечататься краска. Оптимальный вариант – белая бумага, старая чистая материя или одежда.

Как правильно ухаживать за кожаной сумкой 2

При хранении необходимо соблюдать еще несколько правил:

  • Соблюдать температурно-влажностный режим: температура – 20-22 °C, влажность – 50% (сумка должна храниться в сухом месте).
  • Не допускать прямого попадания на кожу солнечных лучей.
  • Аксессуар лучше размещать в положении лежа. Нельзя подвешивать сумку за ручку, поскольку даже от своего веса она может вытянуться, а от постоянной нагрузки – потрескаться, можно подвесить только мешочек, в котором она хранится.
  • Сверху на сумку нельзя класть какие-либо предметы, особенно тяжелые.
  • Для устранения неприятного запаха не допускается использовать духи и аэрозоли. Чтобы избавиться от него, лучше отдать сумку на профессиональную химчистку.

Как правильно чистить кожаную сумку

Следующий важный момент в уходе за кожаной сумкой в домашних условиях – правильная чистка, которая должна проводиться регулярно и обязательно перед хранением. Хотя бы 1 раз в неделю кожу необходимо протирать теплым мыльным раствором, используя ватный диск или мягкую тряпочку. Для придания блеска и удаления загрязнений можно добавить пару капель 10% нашатырного спирта. Обработав мыльным раствором, кожу необходимо протереть и оставить высыхать.

Как правильно ухаживать за кожаной сумкой 3

Для натуральной кожи не подходят агрессивные средства вроде пятновыводителей, ацетона, бензина и уксусной эссенции. Не рекомендуется протирать сумку обычными влажными салфетками, чистить кремами для обуви, тереть металлическими губками и жесткими щетками. Во избежание деформации аксессуар не погружают в воду полностью. Если такое произошло, нужно сразу заполнить все пространство скомканной бумагой, которая впитает влагу и поможет избежать деформации в процессе сушки.

Что еще важно учитывать в уходе за натуральной кожей сумки:

  • Чистку начинают с подкладки – удалить загрязнения можно с помощью обычного спирта, смочив в нем ватный диск.
  • Любые загрязнения необходимо удалять сразу, пока они не впитались – для этого стоит всегда иметь с собой специальные салфетки для кожаных изделий.
  • Сушка допустима только в естественных условиях: не на батарее, не под прямыми лучами солнца, без использования фена, поскольку все это вызывает преждевременное старение кожи.


Какие средства использовать для ухода за кожаной сумкой


Профессиональные средства для ухода за кожаной сумкой наиболее щадящие и эффективные, поскольку разработаны специального для подобного аксессуара. Чаще всего применяются:

  • Кремы для сохранения блеска и насыщенного цвета. В составах хороших кремов есть масло золотистого янтаря и пчелиный воск, которые защищают кожу от лишней влаги. Можно подобрать крем под цвет сумки: черный, коричневый, бесцветный.
  • Пропитки для повышения стойкости кожи к загрязнению и проникновению влаги. Средства представлены в виде спреев, которые удобны в применении. Пропитку просто распыляют на сумку и оставляют высыхать. Рекомендуется проводить такую процедуру 1 раз в месяц.
  • Пена-очиститель для удаления загрязнений с поверхности. Наносится на сухую поверхность в том месте, где находится пятно. Примерно через минуту кожу протирают мягкой тряпочкой.

Как правильно ухаживать за кожаной сумкой 4

Даже используя советы по уходу за кожаными сумками, вы легко можете случайно повредить материал или просто не справиться с загрязнениями. В случае со старыми пятнами и вовсе не обойтись без профессиональной помощи. У нас вы можете воспользоваться услугами химчистки, ремонта и реставрации сумок из кожи. Мы используем специализированные чистящие средства, которые никак не вредят натуральному материалу. После химчистки ваша сумка станет как новая и будет выглядеть привлекательно еще долго время.

Узнать цену
в WHATSAPP